Новости

СМИ: китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за компоненты для сборки электроники

12.04.2024
denis-19

По информации источников СМИ, с конца марта 2024 года китайские банки начали блокировать оплату от российских компаний за компоненты для сборки электроники в рамках попыток избежать вторичных санкций. В конце 2023 года у ретейлеров дистрибьютеров и начались сложности с оплатой готовой электронной продукции из Китая.

По словам представителей отрасли, банки китайских партнёров действительно начали блокировать оплату поставок компонентов и наборов для сборки электроники («кит-наборы», в них входят процессоры, корпуса устройств, экраны), в том числе серверов, систем хранения данных (СХД), ноутбуков и других элементов для ПК.

Источник СМИ уточнил, что оплата блокируется «даже у тех организаций, которые заключили долгосрочные контракты на производство и поставку компонентов для сборки электроники с российскими клиентами». «Китай, по сути, монополист в компонентной базе. Почти 100% мирового объёма компонентов для сборки электроники находится на их стороне», — добавил эксперт.

В IT-холдинге Fplus подтвердили информацию о проблемах с оплатой. «Мы, как и все ведущие игроки индустрии, испытываем давление со стороны вторичных санкций и работаем, чтобы максимально сгладить их последствия», — уточнили в компании.

Основатель АО «Суверенная мобильная инициатива Холдинг» («СМИ Холдинг») Александр Калинин также подтвердил СМИ проблемы с оплатой услуг поставки и производства электроники через китайские банки. По словам Калинина, с декабря 2023 года азиатские финансовые структуры «не пропускали оплату товаров со стороны российских юрлиц на поставки готовой продукции» (компьютеры, СХД, серверы, а с начала апреля возникли проблемы с компонентами и «кит-наборами». «Отечественные разработчики, которые заказали компоненты из Китая, не могут приступить к финальной сборке своей продукции в РФ»», — пояснил Калинин. Он считает, что в ситуацию «должен вмешаться ЦБ РФ и договориться с китайской стороной о проведении оплаты».

В январе СМИ сообщали, что после угроз США в адрес китайских банков о санкциях при выявлении сотрудничества с РФ, они ужесточили контроль операций. Крупные китайские банки, в их числе Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank, перестали принимать платежи в юанях из РФ.

Проблемы с финансовой логистикой через китайские банки наблюдаются в оплате практически всех товаров и услуг, уточнил СМИ председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич. «В декабре 2023 года американский регулятор собрал глав китайских банковских организаций и пригрозил вводом против них санкций в случае выявления сотрудничества с российскими юрлицами. Поэтому пока перспективы не радужные», — рассказал СМИ Манкевич. Он добавил, что блокировки оплаты коснулись «почти всех азиатских банков».

Президент таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская рассказала СМИ, что «всеобщая проблема с платежами в Китай стала нарастать примерно с февраля и, можно сказать, достигла апогея в апреле». По её оценке, более чем у половины импортёров не доходят платежи до китайских получателей вне зависимости от того, под санкциями ли товар, банк-отправитель и какой китайский банк используется китайским поставщиком. По словам Шленской, по этой причине отгрузки товаров из Китая упали примерно втрое, при этом до сих пор не было найдено схем оплаты, чтобы платёж доходил наверняка.

Представители российских производителей электроники уточнили СМИ, что в настоящее время ими прорабатываются альтернативные сценарии оплаты, однако эта проблема «затягивает производство отечественной электроники примерно на полгода, так как в ближайшие два-три месяца не будет никаких отгрузок компонентов и комплектов для сборки в адрес любого российского производителя электроники».

Источник: https://habr.com/ru/news/807237/